衡山县“12345”政府服务热线简报〔2019〕第1期(总第32期)

“12345”政府服务热线2019年1月份运行概况

  2019年1月1日至1月31日,衡山县“12345”政府服务热线共接打市民来电1831次,日均59.06次。接收衡山县党政门户网站书记、县长信箱来信19件,网站5件,共形成电子工单1570件,其中咨询类1394件、举报类2件、投诉类42件、建议类7件、求助类124件,感谢工单1件、在线办结1424件,其中交办电子工单146件,在线办结率91.81%,上升0.24%,工单综合办结率为98.79%,上升2.76%。热线前台管理员对所有转办事项逐一回访来电人,市民对办理结果的满意率和基本满意率为100%。 

  据统计,2019年1月份市民来电诉求居前列的为“生活公用、城市管理、交通运输管理”三个方面。其中,生活公用问题主要集中在供电服务、供水服务、燃气服务等方面;城市管理问题主要集中在市容环境、街面秩序、市政公用设施等方面;交通运输管理问题主要集中在公路,城市客运,等方面。 


维护好车辆,让大家安全出行

  2018年12月28日许先生致电声称其是中巴车司机,车是南岳到九观桥。现反映2个问题:1,车在2016年6月26衡阳大事故没出之前,1年做一次2级维护,只要100多一次。现在做一次要700多,一年做3次。而且只能在衡山广鑫汽车维护中心,其认为不需要做那么多次二级维护,费用不应该要这么多。2,以前有从业资格证,只需每年检查一次,2年以后要学习而且审查,现在却要参与第三方机构的学习,每个月学习两个小时,收费每天按照一个月30天算每天要付1块钱,其觉得不合理,特致电求助,来电人要求对其信息保密 

  热线前台管理员接到市民来电后,派发工单至交通运输和旅游局。交通运输和旅游局回复: 

  1、根据《道路运输车辆技术管理规定》、《汽车维护、检测、修理技术规范》道路运输车辆二级维护周期,根据其行驶里程或行驶时间间隔确定,一年不低于3次,道路运输车辆二级维护作业应由符合相应资质条件的机动车维护企业(必须通过市级道路运输管理部门验收合格并经公示)进行,道路运输经营者可以自主选择,作业管理部门不得指定;二级维护作业收费具体根据《湖南省机动车维修工时定额及收费标准》执行。 

  2、根据《道路运输从业人员管理规定》、《道路运输驾驶员继续教育办法》,道路运输从业人员诚信考核周期为12个月,再继续教育为24个月;“两客一危”企业从业人员安全教育培训交由第三方机构组织进行,为企业自主行为。 

  事后,热线管理员对许先生进行了回访,并告之交通运输和旅游局的回复内容,许先生表示理解。(易红) 


停车场乱收费  热线助力解决

  2018年12月25日,陈先生反映衡山西站停车场乱收费的问题,第1小时收费5元,第2小时是3元,30元/天封顶,其他城市是20元/天封顶,这样收费价位不合理,请相关单位帮助解决。 

  接到市民的求助电话后,热线管理员将工单派发到衡山县发展和改革局。衡山县发展和改革局在接到工单后,回复内容如下:经我举报中心对当事人所述情况调查核实,衡山县西站停车场收费系统存在违规行为,现责令西站停车场负责人限期改正其收费系统及公示信息。并对举报当事人所多收费用进行退还。现举报当事人对此次处理结果已无异议。特向贵部申请案件办结。 

  事后,热线管理员对陈先生进行了回访,并告之发展和改革局的回复内容,陈先生表示理解。(肖美平) 


停车收费标准    热线解疑难

  2019年1月12日李先生致电衡山县“12345政府服务热线”反映高铁站停车场两个问题:1、停车场没有看到收费指示牌,价格牌等标识,停车场工作人员也没有佩戴相关的工作牌,停车也没有停车卡;2、收费价格高,市民从早上八点停至晚上十点,工作人员收取其30元,市民觉得不合理,特来电反映。 

  热线前台管理员接到市民的求助后,派发工单给了开云新区管委会,管委会就李先生反映的情况对西站停车场进行调查,结果如下:1、停车场自收费营运以来,在进口处就悬挂比较醒目的价格、指示标牌。收费处工作人员与场内管理人员均配有工作证件(可能当时未挂),停车场负责人以对其进行批评教育,并责令车场所有工作人员上班期间一律佩戴好工作证;2、西站停车场进、出口均配有车辆识别系统(自动化程度比较高),所有车辆自进入停车场后,自动录入车牌并计时,人工发卡收费年代以逐步淘汰;3、西站停车场收费标准经衡山县物价局核准(见山发改(2018)121号文件),李先生停车14小时(1小时内收费5元,超出每小时按2元计费,实际产生费用31元),按标准收取24小时内最高费用30元,符合县物价局核定收费标准。 

  事后,热线管理员对李先生进行了回访,并告之开云新区管委会的回复内容,陈先生表示理解。(文星星) 


征收问题 热线来帮忙

  2019年1月04日陈先生反映组上征收;1,其想看征收文件,2;希望有工作人员联系其本人,告知征收具体情况,协商补偿。请相关单位帮助解决。 

  前台管理员将陈先生的诉求派发至开云镇。开云镇答复:  

  1、征收文件:《湖南省人民政府农用地转用、土地征收审批单》;备注:征地补偿标准根据《湖南省人民政府关于调整湖南省征地补偿标准的通知》(湘政发(2012)46号)文实施。 

  2、由于百姓们对青苗的赔付标准期望值很高,但是指挥部完全是按照湖南省人民政府《衡政办发(2015)73号衡阳市集体土地征收与房屋拆迁补偿安置办法》规定执行的,不仅没有短少或拆扣当事人的合法权益,同时准备对全体青苗户以奖代补形式增加补偿金额。 

  事后,热线管理员对李先生进行了回访,并告之开云镇的回复内容,陈先生对政府热线和开云镇表示感谢。(宋珂) 


酒店安全管理 大家一起监督

  2019年1月9日上午接到市民刘先生的来电反映郑家台街49号华升宾馆无营业执照,并且消防设施不齐全,担心存在安全隐患,故来电,希望相关部门能帮助处理。 

  前台管理员接到工单后,将此事反映给了消防大队与食品药品工商质量监督管理局,消防队到现场了解后对该宾馆工作人员进行了安全教育工作,并要求其完善安全设施。食药监也表示城关监管所工作人员于2019年12月15日对经营华升宾馆的曹先生下达了责令限期办照通知。 

  事后,热线管理员对刘先生进行了回访,并告之成员的回复内容,李先生对政府热线和成员单位表示感谢。(罗如雪) 


摄像头损坏  热线来解决

  2018年12月21日13点,罗先生反映店门中心小学前摄像头已经没电关闭很长时间且摄像头未对准小学校门,多次反映无果,故来电求助,请相关单位帮助解决。 

  接到市民的求助电话后,热线管理员派发工单至县公安局。县公安局在收到工单后,立即派人进行查看。经现场查看是摄像头补光灯损坏,现在已经通知技术人员进行修复。 

  事后,热线管理员对罗先生进行了回访,罗先生表示问题已经得到解决,对处理结果表示满意,并对热线的帮助表示了感谢!(旷梦丽) 


关于空调维护费的问题

  2019年1月11日刘先生来电反映星源高中部2018年下半年安装了美的空调,现要向高一学生收取空调维护费50元,咨询到美的公司新空调安装后保6年的维修,认为金额虽不多但学校收费属不合理,请相关单位帮助解决。 

  前台坐席员受理了刘先生的诉求并派发了工单至教育局。并在3天后收到了相关答复: 你好!你通过衡山县“12345”政府服务热线,举报星源学校高中部向高一学生收取空调维护费50元,现回复如下:星源学校为了让广大师生有一个舒适的学习、工作环境,统一为所有班级、宿舍安装了美的空调,教室3台,宿舍1台,2018年秋季学期开始启用。经县纪委和县发改局(物价部门)审核同意,学校向学生收取50元的空调维护费,所收费用全部用于空调使用过程中的人力、物力开支。 

  现已要求学校严格执行国家的法律法规及上级部门的有关规定,依法行政,按程序办事,敬请监督。欢迎你继续关心支持衡山教育的发展,谢谢! 

  事后,热线管理员对刘先生进行了回访,并告之教育局的回复内容,刘先生表示理解。(丁琳) 


关于学校违规补课的问题

  2018年1月7日18时,张先生致电称衡山县三中学校高三(二班),违规强制补课,并收取400元的补习费,致电投诉,希望相关部门能帮助处理。 

  热线前台受理工单后派发至教育局,事后收到以下回复:经调查结果如下;一、关于违规补课的问题:按照教育局的规定,高三年级应在1月26日(十二月二十一)放寒假,下学期定于2月14日(正月初十)开学。但由于以下原因;1、大部分高三学生及家长反映往返路途较远,提早开学交通不便。 2、学校准备在寒假期间对学生寝室热水系统进行改造,过早开学将无法提供后勤保障。学校报请教育局同意,将寒假放假时间调整到1月31日(十二月二十六),下学期开学时间调整到2月20日(正月十六)。综合调查结果,所谓寒假补课并不属实,实际上是将上级部门规定的正常上课时间进行合理调整。二、关于强制补课的问题:我校现有高三学生995人,其中参加2019年对口高考有597人。现在有423人自愿参加延长上课,不存在强制补课问题。三、关于补课收费的问题:1、学校严格按国家规定办学,并未作出补课收费的决定,也从未向学生发布强制补课并收费的通知;2、举报人所反映个别教师强制学生补课、乱收费的问题,经询问教师本人及班上学生,未发现所反映的违规事实。以上情况为我校对举报问题的回复。我们郑重承诺,一定坚决按照国家规定办学,杜绝违纪违规情况的出现,欢迎广大学生、家长及社会各界对我们进行监督。 

  热线前台回访张先生时,张先生称情况属实,事先是自己没有了解详细情况,现已了解情况,对于该处理表示很满意,同时也对热线表示感谢。(陈依) 

设为首页 加入收藏 网站地图 移动政务 部门电话

主办:中共衡山县委、衡山县人大、衡山县政府、衡山县政协 承办:衡山县行政审批服务局

政府服务热线:12345,0734-5824101 党政门户网站联系电话:0734-5912348 信息报送、纠错联系QQ:1988776

网站备案号:湘ICP备05000855号 网站标识码:4304230002 湘公网安备 43042302600003